Ampache 3.5.0 - en to fr translation catalogue (636 entries)

en:  has been created
fr:  a &eacute;t&eacute; cr&eacute;&eacute;e

en: # Songs
fr: Nb de morceaux

en: (no leading or ending '/')
fr: (ne commen&ccedil;ant ni ne finissant par '/')

en: A MySQL Server with a username and password that can create/modify databases
fr: Un serveur MySQL avec un utilisateur et mot de passe pouvant cr&eacute;er et modifier les bases de donn&eacute;es

en: ACL Type
fr: Type de contr&ocirc;le d'acc&egrave;s

en: AND
fr: ET

en: Access Control
fr: Contr&ocirc;le d'acc&egrave;s

en: Access Denied
fr: Acc&egrave;s refus&eacute;

en: Access Level
fr: Niveau d'acc&eagrave;s

en: Access List Entry updated
fr: Ajouter une entr&eacute;e dans la liste d'acc&egrave;s

en: Account
fr: Compte

en: Activate
fr: Activ&eacute;

en: Active Instance
fr: Instances actives

en: Active Playlist
fr: Liste de lecture active

en: Activity
fr: Activit&eacute;

en: Add
fr: Ajouter

en: Add ACL
fr: Ajouter un droit d'acc&egrave;s

en: Add Access for a Host
fr: Ajouter un acc&egrave;s pour un h&ocirc;te

en: Add Album
fr: Ajouter un album

en: Add All
fr: Ajouter tout

en: Add All Songs By %s
fr: Ajouter toutes les chansons par %s

en: Add Catalog
fr: Ajouter un catalogue

en: Add Dynamic Items
fr: Ajouter les &eacute;l&eacute;ments dynamiques

en: Add Entry
fr: Ajouter une entr&eacute;e

en: Add Instance
fr: Ajouter une instance

en: Add Localplay Instance
fr: Ajouter &agrave; l'instance de lecture locale

en: Add New
fr: Ajouter

en: Add Radio Station
fr: Ajouter une station de radio

en: Add Random
fr: Ajouter en mode al&eacute;toire

en: Add Random Songs By %s
fr: Ajouter des pistes al&eacute;atoires par %s

en: Add Random from Album
fr: Ajouter en al&eacute;atoire

en: Add Search Results
fr: Ajouter des r&eacute; de recherche

en: Add User
fr: Ajouter un utilisateur

en: Add Vote
fr: Ajouter un vote

en: Add a Catalog
fr: Ajouter un catalogue

en: Add to
fr: Ajouter &agrave;

en: Add to All
fr: Ajouter &agrave; tout

en: Add to New Playlist
fr: Ajouter &agrave; une nouvelle liste de lecture

en: Add to Playlist
fr: Ajouter &agrave; la liste de lecture

en: Added
fr: Ajout&eacute;

en: Added Playlist From
fr: Liste de lecture ajout&eacute;e &agrave; partir de

en: Adding a New User
fr: Ajouter un nouvel utilisateur

en: Addition Time
fr: Temps d'ajout

en: Admin
fr: Administration

en: Admin-Catalog
fr: Catalogue administrateur

en: Admin-Mail Users
fr: E-mail aux utilisateurs

en: Admin-Manage Access Lists
fr: Liste d'acc&egrave;s

en: Admin-Site Preferences
fr: Pr&eacute;f&eacute;rences administrateur

en: Admin-User Management
fr: Gestion des utilisateurs

en: Advanced
fr: Avanc&eacute;

en: Advanced Options
fr: Options Avanc&eacute;es

en: Advanced Search
fr: Recherche avanc&eacute;e

en: Album Art
fr: Jaquette d'album

en: Album Art Cleared
fr: Jaquettes d'album supprim&eacute;e

en: Album Art Inserted
fr: Jaquette d'album incluse

en: Album Art Not Located
fr: Jaquette d'album non trouv&eacute;e

en: Album Art Search Finished
fr: Recherche de jaquettes d'albums termin&eacute;e

en: Album Art information has been removed from the database
fr: Les informations de jaquettes d'albums ont &eacute;t&eacute; supprim&eacute;es de la base de donn&eacute;es

en: Album Updated
fr: l'album a &eacute;t&eacute; mis &agrave; jour

en: Albums by %s
fr: Albums par %s

en: Albums of the Moment
fr: Les albums du moment

en: All
fr: Tout

en: All Playlists
fr: Toutes les pistes de lecture

en: All now playing data has been cleared
fr: Toutes les donn&eacute;es sur les lectures en cours ont &eacute;t&eacute; effac&eacute;es

en: Allow Localplay set to False
fr: Authorisation du mode lecture locale d&eacute;sactiv&eacute;

en: Always
fr: Toujours

en: Ampache Access Control
fr: Contr&ocirc;le d'acc&egrave;s d'Ampache

en: Ampache Database User Password
fr: Mot de passe de l'utilisateur de base de donn&eacute;es Ampache

en: Ampache Database Username
fr: Nom d'utilisateur de base de donn&eacute;es Ampache

en: Ampache Debug
fr: Mode debogage d'Ampache

en: Ampache Installation
fr: Installation d'Ampache

en: Ampache Update
fr: Mise &agrave; jour d'Ampache

en: Ampache.cfg.php Configured?
fr: Ampache.cfg.php configur&eacute; ?

en: Ampache.cfg.php Exists
fr: Ampache.cfg.php existe

en: Apply to All
fr: Pour tous

en: Approved
fr: Accept&eacute;

en: Are you sure you want to permanently delete
fr: &eacute;tes-vous sûr de vouloir supprimer d&eacute;finitivement

en: Are you sure you want to remove this plugin?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce greffon ?

en: Artist
fr: Artiste

en: Artist Updated
fr: Artist mise &agrave; jour

en: Artist and Title
fr: Artiste et titre

en: Artist, Album and Title
fr: Artiste, Album et Titre

en: Artists
fr: Artistes

en: Auto-inserted Fields
fr: Champs Auto-inser&eacute;s

en: Available Plugins
fr: Greffons disponibles

en: Back
fr: Pr&eacute;c&ecaute;dent

en: Base Playlist
fr: Liste de lecture accueil

en: Batch Download
fr: T&eacute;l&eacute;charger en groupe

en: Bitrate
fr: D&eacute;bit

en: Browse
fr: Parcourir

en: Browse Music
fr: Parcourir

en: Browse Users
fr: Parcourir les utilsateurs

en: Build Playlists from m3u Files
fr: Construire les listes de lecture &agrave; partir des fichiers m3u

en: CHECK
fr: VERIFICATION

en: Callsign
fr: Identifiant

en: Cancel
fr: Annuler

en: Catalog
fr: Catalogues

en: Catalog Clean Done
fr: Nettoyage de catalogue termin&eacute;

en: Catalog Cleaned
fr: Catalogue nettoy&eacute;

en: Catalog Created
fr: catalogue cr&eacute;&eacute;

en: Catalog Deleted
fr: Catalogue supprim&eacute;

en: Catalog Manager
fr: Gestionnaire de catalogues

en: Catalog Name
fr: Nom du catalogue

en: Catalog Root unreadable, stopping clean
fr: Le chemin du catalogue est inaccessible, nettoyage stopp&eacute;

en: Catalog Size
fr: Taille du catalogue

en: Catalog Statistics
fr: Statistiques des catalogues

en: Catalog Time
fr: Dur&eacute;e du catalogue

en: Catalog Type
fr: Type de catalogue

en: Catalog Update Finished
fr: Mise &agrave; jour du catalogue termin&eacute;e

en: Catalog Updated
fr: Catalogue mis à jour

en: Catalog statistics cleared
fr: Statistiques des catalogues efface&eacute;es

en: Catalogs
fr: Catalogues

en: Check for Config
fr: Test de la configuration

en: Check for New Version
fr: V&eacute; les mises &agrave; jour

en: Checked
fr: Vérifi&eacute;es

en: Checking
fr: Verification

en: Clean
fr: Nettoyer

en: Clean All
fr: Nettoyer tous les Catalogues

en: Cleaning the %s Catalog
fr: Nettoyer les %s catalogues

en: Clear Catalog Stats
fr: Vider les statistiques des catalogues

en: Clear Now Playing
fr: Effacer lecture en cours

en: Clear Playlist
fr: Effacer liste de lecture

en: Clear Stats
fr: Vider les statistiques

en: Clear on Send
fr: Jouer et vider la liste

en: Click to close window
fr: Cliquer pour fermer la fenetre

en: Comment
fr: Commentaire

en: Completed updating remote catalog(s)
fr: Mise &agrave; jour de(s) catalogue(s) distant(s) termin&eacute;e

en: Confirm Password
fr: Confirmation du mot de passe

en: Connected Users
fr: Utilisateurs connect&eacute;s

en: Content Manager
fr: Gestionnaire de contenu

en: Continue
fr: Continuer

en: Continue to Step 3
fr: Continuer vers l'&eacute;tape 3

en: Cooldown
fr: Temps avant de rejouer la piste

en: Cooldown Time
fr: Temps avant de pouvoir rejouer une piste

en: Cover
fr: Jacquette

en: Create
fr: Cr&eacute;er

en: Create ACL
fr: Cr&eacute;er une r&egrave;gle de contr&ocirc;le d'acc&egrave;s

en: Create Account
fr: Cr&eacute;er un compte

en: Create Admin Account
fr: Cr&eacute;er un compte administrateur

en: Create Database User for New Database
fr: Cr&eacute;er un utilisateur de base de donn&eacute;es pour la nouvelle base

en: Create Date
fr: Cr&eacute;er une date

en: Create Democratic Playlist
fr: Cr&eacute;er une liste de lecture d&eacute;mocratique

en: Create New Playlist
fr: Cr&eacute;er un nouvelle liste de lecture

en: Create a new playlist
fr: Cr&eacute;er un nouvelle liste de lecture

en: Current Configuration
fr: Configuration actuelle

en: Current Playlist
fr: Liste de lecture actuelle

en: Currently Playing
fr: En cours de lecture

en: Customize Search
fr: Recherche personnalis&eacute;e

en: DB Connection
fr: Connexion &agrave; la base de donn&eacute;es

en: DB Inserted
fr: Base de donn&eacute;es ins&eacute;r&eacute;

en: Database Charset Updated
fr: Encodage de la base de donn&eacute;es mis &agrave; jour

en: Date Added
fr: Date ajout&eacute;e

en: Debug Tools
fr: Outils de d&eacute;boggage

en: Decrease Volume
fr: Réduire le volume

en: Default
fr: D&eacute;faut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Catalog
fr: Supprimer le catalogue

en: Delete Error
fr: Erreur de suppression

en: Deleted
fr: Supprim&eacute;

en: Deletion Request
fr: Demande de suppression

en: Democratic
fr: Democratique

en: Desired Database Name
fr: Nom de la base de donn&eacute;es

en: Details
fr: D&eacute;tails

en: Direct URL to Image
fr: Lien direct vers l'image

en: Disable
fr: D&eacute;sactiver

en: Disabled
fr: D&eacute;sactiver

en: Disabled Songs
fr: Morceaux d&eacute;sactiv&eacute;s

en: Disabled Songs Processed
fr: Voir les morceaux d&eacute;sactiv&eacute;s

en: Disk
fr: Disque

en: Do you really want to delete this catalog?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce catalogue ?

en: Don't Play
fr: Ne pas jouer

en: Download
fr: T&eacute;l&eacute;charger

en: Download Selected
fr: T&eacute;l&eacute;charger la s&eacute;lection

en: Duplicate Songs
fr: Morceaux dupliqu&eacute;s

en: E-mail Sent
fr: E-Mail envoy&eacute;

en: Edit
fr: &Eacute;diter

en: Edit ACL
fr: Editer le contr&ocirc;le d'acc&egrave;s

en: Edit Album
fr: Editer l'Album

en: Edit Artist
fr: Editer l'artiste

en: Edit Instance
fr: Editer l'instance

en: Edit Localplay Instance
fr: Editer l'instance de lecture locale

en: Edit Song
fr: &Eacute;diter la chanson

en: Edit existing Shoutbox Post
fr: Editer un commentaire

en: Editing Playlist
fr: Editer la liste de lecture

en: Editing existing User
fr: &Eacute;diter un utilisateur

en: Empty Playlists Deleted
fr: Liste de lecture vide supprim&eacute;e

en: Enable
fr: Activer

en: End Address
fr: Adresse de fin

en: End IP Address
fr: Adresse IP de fin

en: Enqueue
fr: En Liste

en: Error
fr: Erreur

en: Error Captcha Failed
fr: Erreur Captcha &agrave; &eacute;chou&eacute;

en: Error Captcha Required
fr: Erreur saisissez le captcha

en: Error Config File Out of Date
fr: Erreur: la configuration est trop vielle

en: Error Passwords don't match
fr: Erreur: Les mots de passe ne correspondent pas

en: Error Update Failed
fr: Erreur: la mise &agrave; &eacute;chou&eacute;e

en: Error Username Required
fr: Erreur: Le nom d'utilisateur est obligatoire

en: Error Username already exists
fr: Erreur: Nom d'utilisateur d&eacute;j&agrave; existant

en: Error connecting to
fr: Erreur de connexion &agrave;

en: Error: Insert Failed
fr: Erreur : Enregistrement non effectu&eacute;

en: Error: No Keyword Entered
fr: Erreur: Aucun mot cl&eacute; entr&eacute;

en: Error: Unable to change to directory
fr: Erreur: Impossible de changer de r&eacute;pertoire

en: Error: Unable to open
fr: Erreur: Impossible d'ouvrir

en: Exact
fr: Exacte

en: Export
fr: Exporter

en: Export Catalog
fr: Exporter un catalogue

en: Export To Itunes DB
fr: Exporter vers Itunes DB

en: Fast
fr: Rapide

en: Favorite Albums
fr: Albums favoris

en: Favorite Artists
fr: Artistes favoris

en: Favorite Songs
fr: Morceaux favoris

en: File
fr: Fichier

en: File uploads not supported.
fr: Envoi de fichiers non support&eacute;

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Filename Pattern
fr: Motif de nom de fichier

en: Filename pattern
fr: Motif de nom de fichier

en: Filename:
fr: Nom de fichier :

en: Filters
fr: Filtres

en: Find Album Art
fr: Trouver la jaquette d'album

en: Find Duplicates
fr: Trouver des doublons

en: Five Stars
fr: 5 etoiles

en: Flag
fr: Marqu&eacute;e

en: Flag Removed
fr: marqu&eacute;e enlev&eacute;s

en: Flag Removed from
fr: marqu&eacute;e effac&eacute;e pour

en: Flag Song
fr: Morceau marqu&eacute;

en: Flag for Retagging
fr: Marqu&aecute;es pour r&eacute;-&eacute;tiquettage

en: Flagged Records
fr: Pistes Marqu&eacute;es

en: Flagged Songs
fr: Morceaux marqu&eacute;s

en: Flags Updated
fr: marqu&eacute;e ajout&eacute;e

en: Flash Player
fr: Lecteur Flash

en: Folder Pattern
fr: Motif de nom de dossier

en: Found
fr: Trouv&eacute;

en: Four Stars
fr: 4 etoiles

en: Frequency
fr: Fr&eacute;quence

en: From catalog
fr: Depuis un catalogue

en: Full Albums
fr: Tous les albums

en: Full Artist
fr: Artiste complet

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Fullname
fr: Nom complet

en: Fuzzy
fr: Approximatif

en: GD Support
fr: Support GD

en: Gather Album Art
fr: Recup&eacute;rer la jaquette d'album

en: Gather All Art
fr: Collecter les jacquettes

en: Gather Art
fr: Collecter les jaquettes

en: Generate Config File
fr: G&eacute;n&eacute;rer le fichier de configuration

en: Generate Configuration
fr: G&eacute;n&eacute;rer la configuration

en: Generate New Config
fr: G&eacute;n&eacute;rer une nouvelle configuration

en: Get Art
fr: Obtenir la jaquette

en: Gettext Support
fr: Support Gettext

en: Guest
fr: Invite

en: Highest Rated
fr: Les mieux not&eacute;es

en: Home
fr: Accueil

en: Homepage
fr: Page d'acceuil

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: I Accept
fr: J'accepte

en: I Love It!
fr: J'adore !

en: Iconv Support
fr: Support Iconv

en: Import Playlist
fr: Importer une liste de lecture

en: Importing a Playlist from a File
fr: Importer une liste de lecture depuis un fichier

en: In the form below enter either a local path (i.e. /data/music) or the URL to a remote Ampache installation (i.e http://theotherampache.com)
fr: Dans le formulaire suivant, entrez soit un chemin local (ex: /data/music) ou un lien d'une installation Ampache distante (ex: http://lautreampache.com)

en: Inactive Users
fr: Utilisateurs inactifs

en: Incorrect Tags
fr: Mauvaise balises

en: Increase Volume
fr: Augmenter le volume

en: Insert Ampache Database
fr: Ins&eacute;rer la base de donn&eacute;es Ampache

en: Insert Database
fr: Remplissage de la base de donn&eacute;es

en: Insert current
fr: Ins&eacute;rer la valeur en cours

en: Install Failed, Controller Error
fr: L'installation &agrave; &eacute;chou&eacute;e, erreur du contr&ocirc;leur

en: Instance Name
fr: Nom de l'instance

en: It's Insane
fr: C'est d&eacute;ment

en: It's Ok
fr: C'est OK

en: It's Pretty Bad
fr: C'est plut&ocirc;t mauvais

en: It's Pretty Good
fr: C'est plut&ocirc;t bon

en: Item
fr: élément

en: Item Flagged
fr: El&eacute;ment marqu&eacute;

en: Item count
fr: Nombre d'&eacute;l&eacute;ments

en: Key
fr: Clef

en: Keywords
fr: Mots cl&eacute;s

en: Last Add
fr: Dernier ajout

en: Last Ip
fr: Derni&egrave;res IPs

en: Last Played
fr: Derniers titres jou&eacute;s

en: Last Seen
fr: Dernier(s) vu(s)

en: Last Ten Flagged Records
fr: Les dix derni&eacute;s enregistrements marqu&eacute;s

en: Last Verify
fr: Derni&egrave;re v&eacute;rification

en: Latest Album Additions
fr: Albums r&eacute;cemment ajout&eacute;s

en: Length
fr: Dur&eacute;e

en: Less Played
fr: Moins jou&eacute;

en: Level
fr: Niveau

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Local Image
fr: Image locale

en: Local Network Definition
fr: D&eacute;finition de r&eacute;seau local

en: Local Path to Files
fr: Chemin d'accès aux fichiers

en: Local Play
fr: Lecture en local

en: Localplay
fr: Lecture en local

en: Localplay Control
fr: Param&eacute;trage de la lecture locale

en: Localplay Controller Not Defined
fr: Contr&ocirc;leur du mode de lecture local non d&eacute;fini

en: Localplay Controllers
fr: Contr&ocirc;leur pour le mode "lecture en local"

en: Localplay Disabled
fr: Lecture locale d&eacute;sactiv&eacute;e

en: Localplay Modules
fr: Lecture en local

en: Log out
fr: Se d&eacute;connecter

en: Login
fr: Connexion

en: Logout
fr: D&eacute;connexion

en: Mail Users
fr: E-mail aux utilisateurs

en: Mail to
fr: Destinataires

en: Make Default
fr: Rendre par d&eacute;faut

en: Make Sticky
fr: Rendre permanent

en: Manage Democratic Playlists
fr: Gestion des listes de lectures du mode d&eacute;mocratique

en: Manage Flagged
fr: G&eacute;rer les pistes marqu&eacute;es

en: Manage Playlist
fr: G&eacute;rer les listes de lectures

en: Manage Shoutbox
fr: G&eacute;rer la zone de commentaire

en: Manage Users
fr: G&eacute;rer les utilisateurs

en: Manager
fr: Gerant

en: Maximum Execution Time
fr: Temps maximum d'ex&eacute;cution

en: Maximum Results
fr: Nombre de r&eacute;sultats

en: Memory Limit
fr: Limite m&eacute;moire

en: Message of the Day
fr: Message du Jour

en: Method
fr: M&eacute;thode

en: Min Bitrate
fr: D&eacute;bit minimum

en: Minimum Count
fr: Comptage minimum

en: More
fr: Plus

en: Most Popular Albums
fr: Albums les plus populaires

en: Most Popular Artists
fr: Artistes les plus populaires

en: Most Popular Genres
fr: Genres les plus populaires

en: Most Popular Live Streams
fr: Flux live les plus populaires

en: Most Popular Songs
fr: Morceaux les plus populaires

en: Most Popular Tags
fr: Etiquettes les plus populaires

en: Mute
fr: Muet

en: MySQL Administrative Password
fr: Mot de passe administrateur MySQL

en: MySQL Administrative Username
fr: Nom d'utilisateur administrateur MySQL

en: MySQL Hostname
fr: H&ocirc;te MySQL

en: MySQL Password
fr: Mot de passe MySQL

en: MySQL Username
fr: Utilisateur MySQL

en: Mysql for PHP
fr: Mysql pour PHP

en: Name
fr: Nom

en: Never
fr: Jamais

en: New Password
fr: Nouveau mot de passe

en: New User Added
fr: Nouvel utilisateur ajout&eacute;

en: Newest Albums
fr: Nouveaux albums

en: Newest Artists
fr: Nouveaux artistes

en: Next
fr: Suivant

en: No
fr: Non

en: No Catalogs Found
fr: Aucun catalogue trouv&eacute;

en: No Records Found
fr: Aucun enregistrement trouv&eacute;

en: No Songs Removed
fr: Aucune chanson n'a &eacute;t&eacute; supprim&eacute;e

en: No Update Needed
fr: Mise &agrave; jour non n&eacute;cessaire

en: No Username/Password specified
fr: Aucun nom d'utilisateur/mot de passe spécifié

en: No file uploaded
fr: Aucun fichier envoy&eacute;

en: No local account found
fr: Pas de compte local correspondant

en: None
fr: Aucun

en: Normalize Tracks
fr: Normaliser les morceaux

en: Not Enough Data
fr: Pas assez de donn&eacute;es

en: Now Playing
fr: En cours de lecture

en: Now Playing Cleared
fr: Lecture en cours effac&eacute;e

en: OR
fr: OU

en: Object
fr: Objet

en: Off
fr: inactif

en: Off the Charts!
fr: C'est le Top !

en: On
fr: actif

en: On-line
fr: En ligne

en: Once you have ensured that you have the above requirements please fill out the information below. You will only be asked for the required config values. If you would like to make changes to your ampache install at a later date simply edit /config/ampache.cfg.php
fr: Une fois vous avez v&eacute;rifi&eacute; avoir les pr&eacute;-requis pr&eacute;c&eacute;dents, donnez s'il vous plait les informations ci-dessous. On ne vous demandera que les informations de configuration indispensables. Si vous d&eacute;sirez modifier par la suite votre configuration, &eacute;ditez le fichier /config/ampache.cfg.php

en: One Star
fr: 1 &eacute;toile

en: Operator
fr: Op&eacute;rateur

en: Optimizing Tables
fr: Optimisation des tables

en: Other
fr: Autre

en: Other Tools
fr: Autres outils

en: Overwrite Existing
fr: Ecraser la configuration existante

en: Owner
fr: Propri&eacute;taire

en: PHP ICONV Support
fr: Support de PHP ICONV

en: PHP PCRE Support
fr: Support de PHP PCRE

en: PHP PutENV Support
fr: Support de PHP ICONV

en: PHP Session Support
fr: Support des sessions PHP

en: PHP Settings
fr: Param&egrave;tres PHP

en: PHP Version
fr: Version de PHP

en: Password
fr: Mot de passe

en: Passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: Path
fr: Chemin

en: Paused
fr: En pause

en: Pending
fr: En attente

en: Play
fr: Jouer

en: Play Album
fr: Jouer l'album

en: Play Random Selection
fr: Jouer al&eacute;atoirement une s&eacute;lection

en: Play Selected
fr: Jouer la s&eacute;lection

en: Played
fr: Jou&eacute;

en: Playing from base Playlist
fr: Jouer une liste de lecture

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Playlist Created
fr: Liste de lecture cr&eacute;&eacute;e

en: Playlist File
fr: Fichier de liste de lecture

en: Playlist Imported
fr: Liste de lecture import&eacute;&eacute;e

en: Playlist Name
fr: Nom de la liste de lecture

en: Playlist Songs
fr: Chansons de la liste de lecture

en: Playlist Type
fr: Type de liste de lecture

en: Playlists
fr: Listes de lecture

en: Please check the artists you want to merge with the current one
fr: V&eacute;rifiez les artistes que vous souhaitez associer &agrave; cet artiste

en: Please fill in your full name (Firstname Lastname)
fr: Veuilez entrer vos pr&eacute;nom et nom

en: Plugin Activated
fr: Greffon activ&eacute;

en: Plugin Deactivated
fr: Greffon d&eacute;sactiv&eacute;

en: Plugins
fr: Greffons

en: Post Shout
fr: Faire une commentaire

en: Post to Shoutbox
fr: Faire un commentaire

en: Preference
fr: Pr&eacute;f&eacute;rence

en: Preference Administration
fr: Pr&eacute;f&eacute;rences d'administration

en: Preferences
fr: Pr&eacute;f&eacute;rences

en: Preferences Permissions
fr: Permissions et Pr&eacute;f&eacute;rences

en: Prev
fr: Pr&eacute;c&eacute;dant

en: Previous
fr: Pr&eacute;c&eacute;dent

en: Primary
fr: Primaire

en: Private
fr: Priv&eacute;

en: Pure Random
fr: Aléatoire

en: RPC Options
fr: Options de RPC

en: Radio Station Added
fr: Station de radio ajout&eacute;e

en: Radio Stations
fr: Stations de Radio

en: Random
fr: Al&eacute;atoire

en: Random Play
fr: Al&eacute;atoire

en: Rated
fr: Vot&eacute;

en: Rating
fr: Score

en: Re-Tag
fr: Re-marquer

en: Re-encode
fr: R&eacute;encoder

en: Read
fr: Lire

en: Read/Write
fr: Lire/Ecrire

en: Reading
fr: Lecture

en: Reason
fr: Raison

en: Reason to flag
fr: Raison du marquage

en: Recently Played
fr: R&eacute;cemment jou&eacute;s

en: Recommended Albums
fr: Albums recommand&eacute;s

en: Recommended Artists
fr: Artistes recommand&eacute;s

en: Recommended Songs
fr: Morceaux recommand&eacute;s

en: Refresh
fr: Rafraichir

en: Register
fr: S'inscrire

en: Register User
fr: Inscrire un utilisateur

en: Registration
fr: Inscription

en: Registration Complete
fr: Inscription termin&eacute;e

en: Registration Date
fr: Date d'inscription

en: Reject
fr: Refuser

en: Related Album
fr: Album associé

en: Related Artist
fr: Artiste associé

en: Related Genre
fr: Genre associé

en: Remember Me
fr: Se souvenir de moi

en: Remote
fr: Distant

en: Remote Key
fr: Cl&eacute; d'acc&egrave;s &agrave; distance

en: Remove
fr: Effacer

en: Remove Selected Tracks
fr: Enlever les pistes s&eacute;lectionn&eacute;es

en: Remove Vote
fr: Annuler le vote

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename selected
fr: Renommer les &eacute;l&eacute;ments s&eacute;lectionn&eacute;es

en: Repeat
fr: Rejouer

en: Required for Remote Catalogs
fr: Obligatoire pour un catalogue distant

en: Requirements
fr: Pr&eacute;-requis

en: Reset Album Art
fr: Effacer la jaquette d'album

en: Return to Login Page
fr: Retour &agrave; la page de connexion

en: Running Remote Sync
fr: Synchronisation distante en cours

en: Running Remote Update
fr: Mise &agrave; jour distante en cours

en: STATUS
fr: STATUT

en: Safe Mode
fr: Mode sans &eacute;chec

en: Save Catalog Settings
fr: Sauver les param&egrave;tres du catalogue

en: Save Changes
fr: Sauver les changements

en: Search
fr: Chercher

en: Search Again
fr: Continuer la recherche

en: Search Ampache
fr: Recherche dans Ampache

en: Search Disabled Songs
fr: Rechercher les pistes d&eacute;sactiv&eacute;es

en: Search Type
fr: Type de recherche

en: Searched
fr: Cherch&eacute;

en: Select
fr: Selectionner

en: Send E-mail to Users
fr: Envoyer un E-mail aux utilisateurs

en: Send Mail
fr: Envoyer l'e-mail

en: Send and Clear on Add
fr: Ajouter puis Jouer et Vider la liste de lecture

en: Send on Add
fr: Ajouter et jouer

en: Server
fr: Serveur

en: Server Config
fr: Configuration du serveur

en: Session Expired: please log in again at
fr: Session expir&eacute;e : reconnectez vous sur

en: Set Database Charset
fr: D&eacute;finir le jeu d'encodage

en: Set Track Numbers
fr: D&eacute;finir les num&eacute;ros de piste

en: Setting
fr: Param&egrave;tres

en: Shoutbox
fr: Zone de commentaires

en: Shoutbox Post Deleted
fr: Zone de commentaire supprim&eacute;e

en: Shoutbox Post Updated
fr: Zone de commentaires mise &agrave; jour

en: Shoutbox Records
fr: Zone de commentaires

en: Show ACL(s)
fr: Afficher les droits d'acc&egrave;s

en: Show All Songs By %s
fr: Montrer toutes les chansons par %s

en: Show Art
fr: Montrer les jacquettes

en: Show Artists starting with
fr: Voir les artistes commen&ccedil;ant par

en: Show Catalogs
fr: Afficher les catalogues

en: Show Duplicate Songs
fr: Voir les doublons

en: Show Inactive Users
fr: Montrer les utilisateurs actifs

en: Show Localplay Instances
fr: Afficher les instances de lecture locale

en: Show Playlist
fr: Monter les listes de lectures

en: Show Unique
fr: Monter les IP uniques

en: Show instances
fr: Monter les instances

en: Similar Artists
fr: Artistes similaires

en: Simple M3U
fr: M3U simple

en: Size
fr: Taille

en: Size Limit
fr: Limite de Taille

en: Song
fr: Morceau

en: Song Title
fr: Titre du morceau

en: Song Updated
fr: Morceaux mis &agrave; jour

en: Songs
fr: Morceaux

en: Songs Disabled
fr: Morceaux d&eacute;sactiv&eacute;s

en: Songs Enabled
fr: Morceaux activ&eacute;s

en: Songs Per Seconds
fr: Morceaux par secondes

en: Songs Removed
fr: Chansons enlev&eacute;es

en: Songs Updated
fr: Morceaux mis &agrave; jour

en: Start Address
fr: Adresse de d&eacute;but

en: Start IP Address
fr: Adresse IP de d&eacute;but

en: Start configuration
fr: Lancer la configuration

en: Starting Album Art Search
fr: D&eacute;marrage de la recherche de jaquette d'album

en: Starting New Song Search on %s catalog
fr: Lancement d'une nouvelle recherche de chanson sur le catalogue %s

en: Starting Update from Tags
fr: D&eacute;marrage de la mise &agrave; jour &agrave; partir des balises

en: Starts With
fr: Commencant par

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Status
fr: Statut

en: Step 1 - Creating and Inserting the Ampache Database
fr: Etape 1 - Cr&eacute;ation et alimentation de la base de donn&eacute;es d'Ampache

en: Step 2 - Creating the Ampache.cfg.php file
fr: &eacute;tape 2 - Cr&eacute;ation du fichier Ampache.cfg.php

en: Step 2 - Creating the ampache.cfg.php file
fr: Etape 2 - Cr&eacute;ation du fichier ampache.cfg.php

en: Step 3 - Setup Initial Account
fr: Etape 3 - Param&egrave;tres du compte initial

en: Sticky
fr: Permanent

en: Stop
fr: Arr&ecirc;t

en: Stopped
fr: Stopp&eacute;

en: Stream
fr: Flux

en: Stream Access
fr: Acc&eacute;s Flux

en: Stream URL
fr: URL du flux

en: Subject
fr: Sujet

en: The Catalog and all associated records have been deleted
fr: Le catalogue et les fichiers associ&eacute; ont &eacute;t&eacute;s supprim&eacute;

en: The Requested Playlist has been deleted.
fr: La liste de lecture a &eacute;t&eacute; supprim&eacute;e

en: The requested song(s) have been disabled
fr: Le(s) morceau(x) demand&eacute;(s) ont(a) &eacute;t&eacute; d&eacute;sactiv&eacute;(s)

en: The requested song(s) have been enabled
fr: Les chansons s&eacute;lection&eacute;e(s) a(ont) &eacute;t&eacute; activ&eacute;e(s)

en: The specified item has been flagged
fr: L'&eacute;l&eacute;ment&agrave; &eacute;t&eacute; marqu&eacute;

en: The validation key used isn't correct
fr: La cl&eacute; de validation utilis&ecute; est incorrecte

en: There was a problem with the file upload: No %s was uploaded.
fr: Il y a eu un probl&egrave;me avec l'envoi de fichier: Aucun %s n'a &eacute;t&eacute; charg&eacute;.

en: There was a problem with the file upload: The %s was larger than the maximum allowed size (%d bytes).
fr: Il y a eu un probl&egrave;me avec l'envoi de fichier: %s d&eacute;passe la taille maximum autoris&eacute;e (%d octets).

en: There was a problem with the file upload: The %s was only partially uploaded.
fr: Il y a eu un probl&egrave;me avec l'envoi de fichier: Le %s n'a &eacute;t&eacute; que partiellement charg&eacute;

en: This Page handles the installation of the Ampache database and the creation of the ampache.cfg.php file. Before you continue please make sure that you have the following pre-requisites
fr: Cette page g&egrave;re l'installation de la base de donn&eacute;es d'Ampache et la cr&eacute;ation du fichier ampache.cfg.php. Avant de continuer, assurez-vous d'avoir tous les pr&eacute;-requis

en: This attempts to connect to your database using the values from your ampache.cfg.php
fr: Ceci test la connexion &agrave; votre base de donn&eacute;es en utilisant les valeurs de ampache.cfg.php

en: This attempts to read /config/ampache.cfg.php If this fails either the ampache.cfg.php is not in the correct locations or
    	it is not currently readable by your webserver.
fr: Cet essai lit le fichier  /config/ampache.cfg.php Si cel&agrave; &eacute;choue, le fichier ampache.cfg.php n'est pas au bon endroit ou 
    	 n'est pas lisible par votre serveur web

en: This step creates and inserts the Ampache database, as such please provide a mysql account with database creation rights. This step may take a while depending upon the speed of your computer
fr: Cette &eacute;tape cr&eacute;e et remplie la base de donn&eacute;es Ampache, pour cel&agrave; donner un compte d'acc&egrave;s mysql avec des droits de cr&eacute;ation. Cette &eacute;tape peut prendre un certain temps. Cela d&eacute;pends de la vitesse de votre ordinateur

en: This step creates your initial Ampache admin account. Once your admin account has been created you will be directed to the login page
fr: Cette &eacute;tape cr&eacute;e votre compte administrateur initial. Une fois ce compte cr&eacute;&eacute;, vous serez redirig&eacute; vers la page de login

en: This steps takes the basic config values and generates the config file. It will prompt you to download the config file. Please put the downloaded config file in /config
fr: Ces &eacute;tapes utilisent un fichier de configuration simple. Vous devrez le t&eacute;l&eacute;charger puis le copier dans le r&eacute;pertoire /config.

en: This test checks to make sure that you have PHP session support enabled. Sessions are required for Ampache to work.
fr: Ce test pour s assurer qur que le support de session PHP est activ&eacute;. Les sessions sont indispensable au bon fonctionnement d'Ampache

en: This test checks to make sure you have Iconv support installed. Iconv support is required for Ampache
fr: The test v&eacute;rifie que le support ICONV est activ&eacute;

en: This test checks to see if you have the mysql extensions loaded for PHP. These are required for Ampache to work.
fr: Ce test pour v&eacute;rifier si vous avez l'extension mysql charg&eacute;e pour PHP. Ceci est requis pour qu'Ampache puisse fonctionner

en: This test makes sure that PHP isn't running in SafeMode and that we are able to modify the memory limits. While not required, without these abilities some features of ampache may not work correctly
fr: Ce test v&eacute;rifie que le mode sans &eacute;chec de PHP n'est pas active. Ce n'est pas n&eacute;cessaire mais cela pourrai gener certaines fonctionnalit&eacute;s de ampache

en: This test makes sure that you have set all of the required configuration variables and that we are able to completely parse your config file
fr: Ce test v&eacute;rifie que tous les variables pr&eacute;requises sont correctement configur&eacute;es et que le fichier de configuration est lisible

en: This test makes sure you have PCRE support compiled into your version of PHP, this is required for Ampache.
fr: Ce test s'assure que le support de PCRE est activ&eacute;.

en: This tests to make sure that you are running a version of PHP that is known to work with Ampache.
fr: Ce test pour v&eacute;rifier que vous utilisez une version de PHP connue pour etre compatible avec Ampache

en: Three Stars
fr: 3 etoiles

en: Time
fr: Dur&eacute;e

en: Title
fr: Titre

en: Total Songs
fr: Total des morceaux

en: Total Time
fr: Dur&eacute;e totale

en: Total Users
fr: Total des utilisateurs

en: Track
fr: Piste

en: Two Stars
fr: 2 etoiles

en: Unable to Disabled last Administrator
fr: Impossible de d&eacute;sactiver le dernier administrateur

en: Unable to Install Plugin
fr: Impossible d'installer le greffon

en: Unable to create new account
fr: Impossible de cr&eacute;er ce compte

en: Unable to delete last Admin User
fr: Il est impossible de supprimer le dernier administrateur

en: Unable to load XMLRPC library, make sure XML-RPC is enabled
fr: Impossible de charger la biblioth&egrave;que XMLRPC, assurez-vous que XML-RPC est actif

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown (Orphaned)
fr: Inconnu (orphelin)

en: Unlimited
fr: Illimit&eacute;

en: Unplayed
fr: Non jou&eacute;

en: Update
fr: Mis &agrave; jour

en: Update Account
fr: Modifier un compte

en: Update Album
fr: Mettre &agrave; jour l'album

en: Update All
fr: Tout mettre &agrave; jour

en: Update Artist
fr: Mettre &agrave; jour l'artiste

en: Update Finished.
fr: Mise &agrave; jour termin&eacute;e

en: Update Instance
fr: Mettre &agrave jour l'instance

en: Update Preferences
fr: Mise &agrave; jour des pr&eacute;f&eacute;rences

en: Update Song
fr: Mettre &agrave; jour la chanson

en: Update User
fr: Mettre &agrave;  jour un utilisateur

en: Update from tags
fr: Mettre &agrave; jour &agrave; partir des balises

en: Update id3 tags
fr: Mettre &agrave; jour les balises ID3

en: Updated
fr: Mis &agrave; jour

en: Updating the %s catalog
fr: Mise &agrave; jour du catalogue %s

en: Upload
fr: Envoyer

en: User
fr: Utilisateur

en: User Access Level
fr: Niveau d'acc&egrave;s utilisateur

en: User Activated
fr: Utilisateur activ&eacute;

en: User Agreement
fr: Accord de l'utilisateur

en: User Deleted
fr: Utilisateur supprim&eacute;

en: User Disabled
fr: Utilisateur d&eacute;sactiv&eacute;

en: User Disabled please contact Admin
fr: Utilisateur suspendu, contactez l'administrateur

en: User Enabled
fr: Utilisateur activ&eacute;

en: User Information
fr: Informations de l'utilisateur

en: User Tools
fr: Outils utilisateurs

en: User Updated
fr: Utilisateur mis  &agrave; jour

en: User is Offline Now
fr: Utilisateur est hors ligne

en: User is Online Now
fr: Utilisateur est en ligne

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Validation Failed
fr: La validation &agrave; &eacute;chou&eacute;

en: Value
fr: Valeur

en: Various
fr: Divers

en: Verifed
fr: V&eacute;rifi&eacute;

en: Verify
fr: V&eacute;rifier

en: Verify All
fr: Tout V&eacute;rifier

en: Version
fr: Version de PHP

en: View
fr: Voir

en: Web Interface
fr: Interface Web

en: Web Path
fr: Chemin d'acc&egrave;s web

en: Write Config
fr: &eacute;crire la configuration

en: XML-RPC Key
fr: Clef XML-RPC

en: XSPF Player
fr: Lecteur XSPF

en: Year
fr: Ann&eacute;e

en: Yes
fr: Oui

en: You <U>must</U> accept the user agreement
fr: Vous <U>devez</U> accepter les conditions d'utilisation

en: You did not enter a username
fr: Vous n'avez pas entr&eacute; un nom d'utilisateur

en: You must enter a password
fr: Vous devez entrer un mot de passe

en: You've reached this page because a configuration error has occured. Debug Information below
fr: Vous avez atteint cette page car une erreur de configuration est survenue. Voir les informations de debogage ci-dessous

en: Your Access List Entry has been removed
fr: Votre liste d'acc&egrave;s a &eacute;t&eacute; supprim&eacute;e

en: Your Account has been updated
fr: Votre compte &agrave; &eacute;t&eacute; mis &agrave jour

en: Your E-mail was successfully sent.
fr: Email envoy&eacute;

en: Your account has been created. An activation key has been sent to the e-mail address you provided. Please check your e-mail for further information
fr: Votre compte est maintenant cr&eacute;é. Une cl&eacute; d'action a &eacute;t&eacute; envoy&eacute;e sur votre adresse email.

en: Your new Access List Entry has been created
fr: Votre nouvelle liste d'acc&egrave;s a &eacute;t&eacute; cr&eacute;&eacute;e

en: Your passwords do not match
fr: Vos mots de passe ne correspondent pas

en: Your webserver has read access to the /sql/ampache.sql file and the /config/ampache.cfg.dist.php file
fr: Votre serveur web a acc&egrave;s en lecture sur les fichiers /sql/ampache.sql et /config/ampache.cfg.dist.php

en: Your webserver has read access to the /sql/ampache.sql file and the /config/ampache.cfg.php.dist file
fr: Votre serveur web a des droits en lecture sur les fichiers /sql/ampache.sql et /config/ampache.cfg.php.dist

en: Zlib Support
fr: Support Zlib

en: [print_tags.php.inc]
    This commandline script will display the tag information for the specified filename as it will 
    appear to Ampache.
fr: [print_tags.php.inc]
    Ce script affichera les information du fichier sp&eacute;cifi&eacute; et tel qu'il 
    sera pr&eacute;sent&eacute; dans Ampache.

en: album name
fr: nom de l'album

en: artist name
fr: nom de l'artiste

en: days ago
fr: jours

en: file
fr: fichier

en: files removed
fr: fichiers enlev&eacute;s

en: hours ago
fr: heures

en: id3 comment
fr: commentaire de balise

en: minutes ago
fr: minutes

en: months ago
fr: mois

en: other
fr: autre

en: out of
fr: hors de

en: seconds ago
fr: secondes

en: song title
fr: titre du morceau

en: songs found checking tag information.
fr: test des tags des morceaux trouv&eacute;s

en: songs updated.
fr: morceaux mis &agrave; jour

en: track number (padded with leading 0)
fr: num&eacute;ro de la piste (compl&eacute;t&eacute; par des 0)

en: updated
fr: mis &agrave; jour

en: weeks ago
fr: semaines

en: year
fr: ann&eacute;e

en: years ago
fr: ann&eacute;e
